Что делать, если компьютер работает медленно ― советы специалистов

Медленная работа компьютера может повлиять на скорость выполнения ежедневных задач и вызвать лишние хлопоты. Но прежде чем покупать новое устройство, есть несколько простых и эффективных шагов, которые могут ускорить работу вашего медленного компьютера.

Чтобы помочь в этом, специалисты ESET подготовили ряд полезных советов для исправления медленной работы устройства – от очистки места на жестком диске до обновления системы.

1. Очистите устройство

Сначала просмотрите папку «Загрузки» и все другие папки, в которых вы храните документы, фотографии или видео, и удалите то, что вам уже не нужно. Кроме того, следует использовать резервное копирование или облачное хранилище для хранения всех файлов, которые занимают много места и не нужны ежедневно. На самом деле следует хранить резервные копии для всех важных файлов на случай сбоя работы компьютера.

2. Научитесь управлять своими программами

Откройте меню «Пуск», нажмите «Параметры» и выберите «Программы». Просмотрите список всех программ на компьютере и при обнаружении ненужных удалите их. Таким образом, вы не только освободите место, но и уменьшите фоновую активность, поскольку сервисы, связанные с этими приложениями, не будут использовать дополнительные ресурсы.

3. Освободите место в хранилище

Начиная с Windows 10, компания Microsoft внедрила функцию под названием «Память», которая помогает в использовании памяти и управлении очисткой компьютера. Эта функция позволяет автоматически удалять временные файлы, очищать корзину или удалять старые загруженные файлы. Чтобы включить ее и настроить, выберите меню «Параметры», нажмите «Система» и выберите «Память».

Также вы можете сделать это и вручную. В том же меню «Память» можно проверить, в частности, есть ли большие файлы, которые давно не открывали и которые могут занимать много места. Затем просмотрите список файлов и выберите те, которые можно удалить.

4. Выберите приложения, которые вам нужны при запуске компьютера.

Чтобы облегчить работу устройства и себе, ограничьте количество программ, которые автоматически запускаются при входе. Для этого перейдите в параметры и найдите «Запускаемые программы при загрузке». Выбрав приложение, щелкните правой кнопкой мыши и выключите его.

5. Настройте параметры конфиденциальности

Это не только поможет вам ускорить работу медленного компьютера, но и позволит контролировать, как приложения используют такие службы, как ваше местоположение или микрофон.

Вернитесь к параметрам, выберите раздел «Конфиденциальность», затем перейдите к следующим пунктам: «Местоположение», «Камера», «Микрофон». Например, можно отключить микрофон для Cortana, если вы не используете помощник Microsoft.

Помните, даже при нормальной работе компьютера, обращайте внимание на это меню, чтобы знать, какие разрешения вы предоставляете установленным программам.

6. Управление энергосбережением

В случае необходимости увеличения времени работы ноутбука без подключения к источнику питания в настройках выберите «Система», перейдите в раздел «Батарея» и включите режим экономии заряда.

7. Выключите визуальные эффекты

Для этого перейдите в «Параметры», выберите «Специальные возможности» и нажмите «Дисплей». Перейдя в этот раздел, необходимо отключить эффекты прозрачности и анимации. Это может помочь ускорить работу устройства.

8. Установите актуальные обновления

Обновления используют некоторые исправления и настройки, которые могут значительно повысить производительность отдельных программ и системы в целом. Кроме того, обновления обеспечивают необходимую защиту от уязвимостей, которыми могут воспользоваться хакеры.

Для этого в меню «Пуск» введите Windows Update и нажмите Enter, система покажет все доступные обновления, а вам нужно только нажать «Загрузить и установить». В дальнейшем Windows будет уведомлять вас о предстоящих обновлениях, но для большей уверенности можете просматривать это меню время от времени.

9. Проверьте устройство на наличие вредоносных программ

Хотя потребление памяти может увеличиться при сканировании решениями по безопасности, это необходимо и важно. Чтобы избежать сканирования в фоновом режиме, можно сделать это вручную. Защита компьютера от вредоносного программного обеспечения предотвращает использование его ресурсов во вредоносных целях и защищает ваши файлы и личную информацию. Следует отметить, что решения ESET обеспечивают многоуровневую защиту от различных видов угроз, при этом оказывая минимальное влияние на производительность системы.

10. Перезагрузите компьютер

Это финальный шаг, который вы можете сделать самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Если шаги выше не помогли, вы можете попытаться вернуть начальные настройки компьютера.

Для этого перейдите в «Параметры», нажмите кнопку «Обновление и безопасность» и выберите «Восстановление». Однако перед этим сделайте резервную копию важных для вас файлов и сохраните ее в облаке или на сменном носителе. Это поможет восстановить нужные документы в случае их потери во время восстановления устройства.

Также помните, что постоянная работа вашего компьютера без остановки только потому, что его запуск занимает много времени, является плохой привычкой. Вместо этого можно использовать режим сна для устройства, но при этом обязательно перезагружайте компьютер каждые 2-3 дня. Это важно, поскольку перезагрузка устройства заставит его выполнить все необходимые установки и обновления, а также закрыть все программы.